Основные сведения и документы

Конгломерат (от лат. conglomeratus) – соединение разнородного, ассорти творчества.

Основная задача модели ученического самоуправления ГБОУ Школы №2010 – социализация учащихся, воспитание активной гражданской позиции и предоставление опыта социально-ответственного отношения.

Участие учащихся в работе ученического самоуправления способствует формированию более чёткой и осознанной гражданской позиции; ценностного отношения к себе и другим; позволяет повысить социальную компетенцию; развивать навыки поведения и установки на самостоятельное принятие решений в проблемных ситуациях.

Самоуправление учащихся выражается в возможности участия в управлении образовательным учреждением:

• проявление инициативы в рамках своей компетенции в вопросах управления образовательной организацией,
  • принятие решений и реализация их в интересах ученического коллектива, ответственность за результат.

С помощью модели ученического самоуправления «Конгломерат» участники образовательного процесса, в том числе школьники, реализуют свои гражданские права на участие в управлении делами общеобразовательного учреждения и местного сообщества.

Организационная структура ученического самоуправления «Конгломерат» не имеет четко структурированных кастовых рамок.

Главная идеология команды самоуправления Школы – открытость и направленность на диалог со всеми субъектами образовательного процесса.

Максимальная вовлеченность учеников в деятельность и мероприятия команды самоуправления «Конгломерат» - самый высокий результат работы команды и оценка эффективности деятельности команды самоуправления Школы.

Любой ученик может стать активным членом команды. И принять участие в любом деле команды.

Равенство возможностей – приоритет личности.

Приоритетными направлениями деятельности команды:

• Спорт и здоровый образ жизни;
  • Пропаганда здорового образа жизни;
  • Организация мероприятий, способствующих формированию знаний, умений и навыков в области здорового образа жизни;
  • Социальное партнерство;
  • Добровольнические акции;
  • Шефская помощь (субботники, экологические акции, организация досуговых мероприятий для дошкольных подразделений и учеников начальной школы);
  • Участие в благотворительных и добровольнических районных, городских проектах и акциях;
  • Личностный рост;
  • Командообразующие мероприятия, способствующие формированию социально-значимых навыков взаимодействия;
  • Тренинговая работа по формированию лидерских качеств, а также навыков позитивного общения и взаимодействия;
  • Участие в мероприятиях, способстующих личностному развитию членов команды, а также в командообразующих мероприятия округа и города;
  • СМИ.

Ученическим самоуправление ведется аккаунт в инстаграме, канал в ютубе, выпускается газета «Стентор» - авторское издание активистов школьного самоуправления.