Музей память Беслана

Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей активность, самодеятельность, гражданскую позицию учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления материалов, имеющих большую воспитательную и познавательную ценность.
Музей призван способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного обучения.

Организация деятельности музея опирается на законы и подзаконные акты, включающие вопросы патриотического воспитания граждан Российской Федерации:

• Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.;
  • Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015 г. № 996-р "Об утверждении стратегии воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года";
  • Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России" № 32-ФЗ от 13.03.1995 г. (редакция от 31.07.2020 г.);
  • Федеральный закон "О музейном фонде в Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" от 26.05.1996 г. № 54 ФЗ (редакция от 27.12.2018 г.).

Цель музея - привлечение внимания общественности и подрастающего поколения к проблемам терроризма. Воспитание бережного и ответственного отношения молодых и взрослых людей к своей жизни и жизни близких людей, к природе и окружающему миру.

Задачи:

• Знакомство подростков и молодежи с трагическим событием в Беслане;
  • Развитие у детей, молодежи искреннего сочувствия к трагедии в Беслане;
  • Содействие формированию социально значимой активности детей, молодежи и их наставников;
  • Выявление и поддержка талантливых детей, молодежи и их наставников в области художественного и литературного творчества патриотической направленности;
  • Привлечение к участию в патриотическом воспитании молодежи членов общественной организаций антитеррор «Альфа»;
  • Использование музея в учебно-воспитательном процессе (экскурсионная, просветительская работа);
  • Мотивация к изучению истории России.