МУЗЕЙ «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ПАМЯТИ ПОКОЛЕНИЙ»

История создания музея «Великая Отечественная война в памяти поколений»

Воспитание любви к большой Родине - России начинается с любви к малой Родине.

По мнению педагогов школы, одним из методов воспитания обучающихся является музейная педагогика. Музей – это соединение воспитания, образования, истории и культуры. Поэтому 6 мая 2010 года был открыт музей «Великая Отечественная война в памяти поколений». Основной фонд составили подлинные документы и материалы ветеранов войны, переданные музею учителями и учащимися школы, родственниками и близкими ветеранов. Также учащиеся и педагоги школы принимали участие в создании Интернет портала сообщества ветеранов.

Работая над созданием музея, учащиеся изучали не только подвиг своих родных и близких, но и заинтересовались подвигами жителей района Люблино в годы Великой Отечественной войны.

Внимание детей привлек монумент жителям Люблино, погибшим в годы Великой Отечественной войне, который установлен рядом с домом культуры им. И.М. Астахова – летчика и героя Советского Союза, а также сквер и улица имени Героя Советского Союза М. П. Судакова. Учащиеся вышли с предложением бороться за то, чтобы школе присвоили имя жителя района Люблино, участника битвы за Москву Героя Советского Союза Михаила Павловича Судакова. Педагогический коллектив и родительская общественность поддержали инициативу детей.

По мнению учащихся, победа в Великой Отечественной войне была достигнута советским народом благодаря его неимоверному усилию, самоотдаче, смекалке и самопожертвованию. Особенно ярко это раскрывается в героях войны, которые совершили невероятные подвиги на поле боя. Этих великих людей должен знать каждый, кто благодарен за возможность жить в мире и спокойствии.

Ежегодно в школе стартует акция «Бессмертный полк», также учащиеся участвуют в шествии «Бессмертный полк», которое проходит 9 мая на Красной площади.

Силами учащихся был сделан документальный фильм о М.П. Судакове.

В школьном музее проходят экскурсии, лекции не только для учащихся и воспитанников школы, но и для жителей Москвы.