Музей "Краснодарского края"

Сведения Краеведческого музея Краснодарского края

Музей Краснодарского края

Презентация музея Краснодарского края

Презентация проекта "Крестьянский быт"

image001 image002

6 декабря 2007 года открылся наш краеведческий музей Краснодарского края. Это событие прошло в год празднования семидесятилетия Краснодарского края, и было отмечено атмосферой уважения к традициям и национальной самобытности краснодарцев.

Открытие музея Краснодарского края - было задумано как общешкольный проект. Каждый классный коллектив получил задание изготовить стенд, посвященный городу именем, которого названа улица района Люблино. Вместе с родителями дети изучали историю края и изготовили своими руками макеты достопримечательностей городов, флаги и гербы. Огромную помощь в сборе материалов для музея оказали и жители района. Школьный музей объединяет творческими узами детей, их родителей, учителей и всех неравнодушных жителей нашего района.

image003 image004

С первых дней создания музея школа сотрудничает с Региональной общественной организацией «Кубанское землячество». Большую помощь организация оказала в сборе материалов для экспозиции музея. Совместные мероприятия музея с кубанским землячеством расширяют возможности в укреплении дружбы и сотрудничества с Краснодарским краем, позволяют знакомиться с национальной культурой края, историей казачества в России.

image005 image006

Открывал музей летчик – космонавт Герой Советского Союза, уроженец Краснодарского края, Горбатко Виктор Васильевич.

image007 горбатко

При поддержке Префекта 11 октября 2008 года в районе Люблино прошел фестиваль «Кубанские зори». После фестиваля состоялась церемония открытия Памятного знака «Дружба» на школьном дворе.

image009 image010

В районе Люблино семь улиц названы в честь городов Краснодарского края. Уже несколько лет в сквере у метро Люблино проходят торжества, посвященные празднику этих улиц.

image011 image012

Ежегодно 19 ноября 1941 года актив музея, правительство Краснодарского края и организация «Кубанское землячество» принимает участие в акции «Вахта памяти» у деревни Федюково, на 96 км. Волоколамского шоссе. На этом месте погибли, защищая Москву от фашистов 37 кубанских казаков.

image013 image014

19 мая 2017 года музей отметил десятилетний юбилей. Активу музея была объявлена благодарность от губернатора Краснодарского края «За активную пропаганду истории современных достижений Краснодарского края среди населения г.Москвы».

image015 image016

image020 image019