Музей Через века...Через года...Помним!

Городской фестиваль «Духовные скрепы Отечества». Номинация «Научно-исследовательский проект «Победа начиналась под Москвой».

Тема «Москва военная».Открыть

Военно-исторический музей

«Через года…Через века…Помним!»

В 2003 году 1 сентября в Люблино открылась ГОУ СОШ № 2011, рядом с которой расположена улица Маршала Кожедуба. На протяжении шести лет школа боролась за почетное право носить имя трижды Героя Советского Союза маршала авиации Ивана Никитовича Кожедуба и в 2009 году это имя было присвоено школе. 17 февраля 2010 года состоялось торжественное открытие барельефа Маршала И.Н. Кожедуба. Право открыть барельеф было предоставлено члену правительства Москвы в ранге министра префекту ЮВАО г. Москвы В.Б. Зотову, директору центра военно-патриотического воспитания ДО г. Москвы Акчурину Р.С., председателю клуба Героев Советского Союза Герою Советского Союза Антошкину Н.Т.

Иван Никитович Кожедуб (1920-1991 гг.) – трижды Герой Советского союза (февраль и август 1944 г., 1945 г.), маршал авиации (1985 г.), легендарный летчик-ас. Во время Великой Отечественной войны был летчиком-инструктором в Чугуевском авиационном училище. С 1943 года в действующей армии – летчик-истребитель, командир звена, эскадрильи, заместитель командира авиаполка. Совершил 330 боевых вылетов и в 120 воздушных боях сбил 62 самолета противника (в т. ч. 1 реактивный) . Это наивысшее достижение среди советских летчиков. После войны служил в ВВС. Именем маршала И.Н. Кожедуба в районе Люблино названа новая улица.

4 мая 2006 года в школе был открыт военно-исторический музей: «Через года… Через века… Помним!». Основной целью работы музея является патриотическое и гражданское воспитание детей и молодежи, сохранение памяти о событиях и битвах в Великой Отечественной Войне, о её участниках и героях, об огромных жертвах народа, его мужестве и героизме в борьбе против фашизма. В музее есть стенды и материалы о маршале авиации И.Н. Кожедуба.

На открытии музея присутствовали почётные гости, среди них были однополчане маршала Кожедуба Николаев П.С., Проценко Н.Н.. Право открыть музей директор школы Кутузова Л.С. предоставила однополчанам Кожедуба.

8 июня 2010 года в школе прошли торжественные мероприятия, посвященные 90-летию Ивана Никитовича Кожедуба, на котором присутствовали ветераны войны и труда, однополчане, и многочисленные гости района Люблино.

Среди гостей был однополчанин И.Н. Кожедуба Николаев П.С., директор библиотеки украинской литературы Крикуненко В.Г., механик, обслуживающий самолет И.Н. Кожедуба.

В музее постоянно проводятся экскурсии для учеников школы, ветеранов ВОВ и труда, жителей района и родителей школьников.

В смотре-конкурсе школьных музеев: «Первые шаги» в декабре 2006 года музей: «Через года…Через века…Помним!» занял первое место и был награжден грамотой и книгами.

В 2008 году в смотре-конкурсе «Нет фашизму» школа была удостоена звание лауреатов и награждена медалью, грамотой и ценным подарком.Участники смотра-конкурса «Нет фашизму»

В мае 2010/2011 учебного года экспедиционный отряд школы №2011 побывал на родине И.Н. Кожедуба в городе Шостка в Украине.

обновлено: 21.02.2019