Библиотека — это сокровищница всех богатств человеческого духа.

Лейбниц Г.

Школьная библиотека нашего образовательного комплекса — это информационный и культурный центр, как для учащихся, так и для педагогов. Её основная задача - обеспечивать информацией и документами учебный процесс. Но наша библиотека не только учебная! Она еще выполняет функции специальной библиотеки, обслуживая педагогический коллектив школы, и публичной, предоставляя учащимся внепрограммные материалы, активно поддерживая внеклассную и внешкольную работу.

Библиотека является подразделением ГБОУ Школа №2010, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

В ГБОУ Школа № 2010 во всех 6 корпусах есть библиотека.

Общее количество единиц хранения фонда библиотеки –  109220 экз.

Реальная обеспеченность на одного обучаемого основной учебной и учебно-методической литературой по каждому циклу дисциплин реализуемых учебных программ – 100%

Обеспеченность литературой соответствует существующим требованиям и лицензионным нормативам. Обеспеченность обучающихся дополнительной литературой составляет: общественно-политические, научно - популярные, периодические издания (26 наименований), справочно-библиографические издания (энциклопедии, энциклопедические словари (459 экз.).

Систематичность и качество комплектования основного фонда библиотеки, комплектование учебного фонда производится в соответствии с федеральными перечнями учебников и учебно-методических изданий, что позволяет создать необходимые условия для деятельности библиотеки.

Все библиотеки ГБОУ Школа №2010 обеспечены современной информационной базой (выход в Интернет, электронная почта, есть электронные учебники).

Библиотечный фонд востребован.

СП № 1 - 26204 экз.

СП № 2 - 18808 экз.

СП № 3 - 17244 экз.