Приказы ДОНМ 18.03.2020

О внесении изменений в приказ Департамента Образования № 89 от 6 марта 2020 года

Уважаемые родители!
Для того, чтобы избежать распространения инфекционных заболеваний в школах введен режим повышенной готовности.
С 10 марта детей, прибывших из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании, а также других государств с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, не будут допускать к занятиям в течение 14 дней со дня возвращения в Россию. В этот период школьники будут заниматься в дистанционном формате.
Кроме того, просим Вас обратить внимание, что в соответствии с Указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 года №12-УМ необходимо сообщать о своем возвращении в Россию из стран с неблагополучной эпидситуацией на горячую линию Москвы по номеру телефона: +7(495)870-45-09. А также обязательно передавать эту информацию Вашим классным руководителям или воспитателям.

В Москве с 16 марта вводится свободное посещение школ. Такая мера принята во исполнение указа Мэра Москвы. Соответствующий приказ № 104 от 14 марта 2020 года издан столичным Департаментом образования и науки.
В соответствии с ним родители сами будут решать, должен ли их ребенок посещать школу или ему лучше остаться дома. Сообщить классному руководителю о том, что ребенка не будет на уроках, можно дистанционно с помощью электронного дневника МЭШ, воспользовавшись сервисом «Уведомление об отсутствии».

С 21 марта по 12 апреля включительно занятия в школе будут отменены.
Свободное посещение не означает отмену занятий для тех, кто остался дома. Поэтому настоятельно рекомендуем строго следить за тем, чтобы ребенок находился дома, а не на улице, в кинотеатре, парке или других общественных местах. Это важно, прежде всего, для здоровья самого ребенка. Дошкольные группы работают в обычном режиме!!!

На время отмены занятий в школах вводится электронное обучение с помощью сервисов МЭШ, Московского образовательного канала, сервиса самоподготовки "Мои достижения" и других образовательных онлайн-ресурсов. Это занятия с изучением нового материала, контрольными работами, тестами, подготовкой к ЕГЭ и ОГЭ, только в домашней обстановке. Выполнение заданий будут проверять учителя.

Отмечая в электронном дневнике причину отсутствия ребёнка в Школе, просим Вас правильно указывать причину! Если Вы приняли решение «оставить» ребёнка дома и обучаться дистанционно, то это «семейные обстоятельства», в комментарии нужно указать: «20-УМ. Обучение на дому».

Если Ваш ребёнок болен, есть или будет документ, выданный медицинским учреждением, то Вы выбираете причину «по болезни»!
Просим Вас так же уведомить классного руководителя об отсутствии ребёнка смс-сообщением!

При этом ученики, не посещающие занятия по решению родителей, не отстанут от школьной программы. Директорам образовательных организаций поручено обеспечить необходимые меры дистанционной учебной поддержки учащихся с помощью сервисов «Московской электронной школы».
Школы продолжают работать в штатном режиме, в них будут продолжаться занятия.
Режим свободного посещения школ будет действовать в Москве до особого распоряжения. Для удобства родителей после возвращения ребенка на занятия им не понадобится предоставлять справку о состоянии здоровья учащегося.