Общая информация

Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе в образовательных организациях, профессиональных образовательных организациях»

В ГБОУ Школа 2010 функционируют 7-й, 8-й, 9-й, 10-й кадетский класс общевойскового компонента и с казачьим компонентом в рамках договора с ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского» (Первый казачий университет). В рамках реализации кадетского образования школа сотрудничает с Международной Ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и Всероссийским казачьим обществом (отделение ЮВАО).

В кадетских классах реализуются общеобразовательные программы и мероприятия кадетского компонента, направленные на военную подготовку обучающихся, их физическое, духовно-нравственное и творческое развитие. Мероприятия реализуются за счет вариативной части учебного плана и дополнительного образования.

Образовательный процесс в кадетских классах организован по принципу «школа полного дня». В первой половине дня кадетами изучаются предметы учебного плана, на вторую половину дня вынесены внеурочная деятельность, дополнительные практические занятия, строевая и спортивная подготовка, воспитательные мероприятия и т.д.