«Дети в опере» 12.03.2017

Проект «Дети в опере»

8 октября завершился московский этап международного проекта «Дети в опере» 2015-2016 учебного года, объединившего российские города Екатеринбург, Тольятти, Ростов, Самару, Казань, распространенного на территории Италии, Словении, Австрии и Хорватии. Руководитель проекта – итальянский оперный певец Аллесандро Сваб – педагог, основатель и художественный руководитель АСАДЕМИA LIRICA SANTA GROCE в г.Трентино.

Проект «Дети в опере» - часть П.Р.И.Я. (программа по растространения итальянского языка в России), предполагающая посредством обучения пению придать большее значение изучению и распространению итальянского языка .

15 учеников нашего лицея (2-6 классов) совместно с учащимися других московских школ (в проекте участвуют 700 детей) на сцене Культурного центра МГИМО исполняли оперу В.Моцарта «Женитьбы Фигаро». Солировали студенты консерваторий России и Италии. Участников проекта приветствовали Генеральный консул Италии в Москве, директора школ-участников проекта.

Итальянцы не случайно выбрали для постановки именно музыку Моцарта. Вспоминая изречение П.И.Чайковского «…Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота достигла в сфере музыки». А в чем заключается смысл жизни и искусства – познание мира. Погружаясь в мир прекрасного, человек развивается и растет. Классическая музыка – одна из высших форм человеческого познания. Дети вдохновенно исполняли хоры и арии из оперы, вживаясь в образы преданных крестьян, дочки садовника Барбарины, пылкого Керубино. Это были моменты единения юных певцов под флагом ИСКУССТВА и финального аккорда большой творческой работы.