7 «Р» кадетский класс – участник кино-марафона «Ратные подвиги России». 20.10.2020

х/ф «Александр Невский»

7Р кадетский класс участвует в кино-марафоне «Ратные подвиги России»: после просмотра фильма мы собираемся и обсуждаем его.

Фильм 1-й. «Александр Невский». В этом году отмечается 800-летие со дня рождения великого русского полководца князя Александра Невского. На нашей видеоконференции мы вспомнили все, что знаем об этом человеке из уроков истории. Наш офицер-воспитатель рассказал об истории создания фильма «Александр Невский», который вышел на экраны в 1938 году, о политической ситуации в это время, о режиссере и соавторе сценария Сергее Эйзенштейне. Были удивлены, что музыку к этому фильму написал гениальный композитор Сергей Прокофьев, которого мы знаем по музыкальным сказкам «Золушка», «Петя и волк». Аяна: «Было интересно узнать, что не сохранилось ни одного прижизненного портрета А.Невского, и на ордене его имени, учрежденном в годы войны, изображен Николай Черкасов – актер, исполнивший роль Невского в фильме». Егор: «Оказывается, фразы: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет», «Не в силе бог, а в правде», которые я не раз слышал, принадлежат А. Невскому». Настя: «Мне понравилось, что девушка посватавшимся к ней женихам сказала, что выберет того, кто лучше всех покажет себя в бою за землю русскую». «Я считаю, что просмотр таких исторических фильмов, где нет отвлекающих спецэффектов, компьютерной графики, очень полезен нашим кадетам, он позволяет погрузиться в события тех лет, и увидеть истинный патриотизм народа и великих личностей в истории России», - офицер-воспитатель 7Р кадетского класса Воронков В.В.