«Музеи. Парки. Усадьбы» - 7 «Д» СП №3 04.11.2018

3 ноября в рамках олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» наш 7 «Д» класс и классный руководитель Кирса И. А. посетили музей Паустовского. В музее пять экспозиций, каждая имеет свое название. Здесь рассказывается о доме, в котором родился писатель. Мы будто шли по улице и... попали в первый зал под названием "Город". Здесь мы слышали шум голосов, звук проезжающего трамвая ( в каждом зале свое звуковое сопровождение). Здесь мы увидели уникальные фотографии, сделанные в годы обучения К. Г. Паустовского в Первой киевской гимназии, узнали чем отличается современная школа от дореволюционной гимназии, какие дисциплины изучались раньше. Дальше нас ждал второй зал - "Море".

Море - это была любимая природная стихия Константина Паустовского.

В этом зале мы услышали шум волн, крики чаек, гудок теплохода.

В детстве Паустовский мечтал стать моряком, зачитывался произведениями Вальтера Скотта. Здесь личные письма писателя жене и подрастающим сыновьям.

Нам очень понравился этот музей! Мы узнали много интересного о жизни К.Г. Паустовского и его семьи.

Участвуя в олимпиаде "Музеи. Парки. Усадьбы", 7 «Д» класс и классный руководитель Кирса И.А. побывали на Выставке интерактивных экспонатов "Зазеркалье" в Дворце творчества детей и молодёжи "Интеллект".

Сами экспонаты разные. Многие демонстрируют возможности зеркал, магнитов, электричества. Очень интересны экспонаты, разъясняющие природные явления, например, этакое миниатюрное торнадо. А если к прозрачной сфере приложить ладонь, то молнии начинают "бить" именно в неё. А ведь ещё на выставке есть чаша, которая поёт, если тереть её ручки мокрыми руками, есть гитара без струн, которая, тем не менее, играет, живое облако, танцующие "деревья" из магнитов и металлической стружки и многое другое. Ну, и конечно, гвоздь выставки - велотренажёр, при езде на котором вырабатывается электричество. На стенде перед ним размещены дрель, радио, пылесос, кипятильник, телеэкран и другие предметы, которые можно включить, энергично вращая педали. Дело это непростое, но очень впечатляющее. Возможность видеть, как при помощи ваших усилий растёт температура воды в чашке с кипятильником, вдохновляет.