На базе музея Краснодарского края проходят занятия, посвящённые выдающемуся конструктору стрелкового оружия Михаилу Тимофеевичу Калашникову 27.01.2020

С огромным интересом учащиеся 4 С класса познакомились с биографией великого оружейника. Прикоснулись к истории создания самого надежного и популярного в мире и ряда его модификаций автомата Калашникова.

М.Т.Калашников написал книгу своих воспоминаний «КАЛАШНИКОВ. ТРАЕКТОРИЯ СУДЬБЫ». Еще при жизни он подарил эту книгу со своим автографом командиру летной группы «Русские витязи», уроженцу Краснодарского края, Ткаченко Игорю Валентиновичу. Эта книга бережно хранится у в школьном музее Краснодарского края.

Автомат Калашникова и его модификации сегодня являются самым распространённым стрелковым оружием в мире. За 60 лет было выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций. По мнению многих экспертов, АК является эталоном надёжности и простоты обслуживания. Это единственное современное оружие, изображение которого есть на государственных гербах и флагах нескольких государств - как символ борьбы за независимость их народов.

Мы гордимся, что Главный конструктор-создатель знаменитого автомата в апреле 2004 года принял участие по случаю открытия новых улиц в районе Люблино: улицы Маршала Кожедуба и улицы Маршала Баграмяна.

«Я, наверное, конструировал бы технику, облегчающую тяжёлый крестьянский труд... Отечественная война повернула меня в другую сторону... Немцы виноваты, что я стал военным конструктором» - из воспоминаний гениального конструктора.

«Любите и почитайте историю своей Родины, дорогой нашей России. Не забывайте её героев – и лидеров, и обыкновенных солдат. Память – это дар, который отличает Человека от животного…»- М. Т. Калашников

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг