Празднование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 17.04.2016

В ГБОУ Лицей №2010 ведется активная подготовка к великому событию в истории нашей Родины – празднованию Победы в ВОВ. Учащиеся, родители, педагоги – каждый со своей стороны, готовятся освещать это значимое событие! В СП №2 учащиеся 8-11 классов начали активную подготовку к празднованию 71 годовщины Победы в ВОВ. Ребята совместно с актрисой театра и кино Мельниковой Еленой Викторовной готовят литературную постановку по мотивам книги С.А. Алексиевич «У войны не женское лицо». Мероприятие состоится 5 мая 2016 года. Также в рамках этого события запланирована выставка творческих работ учащихся на заданную тему. 18 апреля запускается акция «Георгиевская ленточка». Учащиеся своими руками сделают георгиевские ленточки и в преддверие праздника подарят их ветеранам. 28 апреля пройдут соревнования по настольному теннису в личном зачете под названием «ЗА ПОБЕДУ!» среди учащихся 8-11 классов.

В ДО Радуга готовится наглядный тематический материал к оформлению холла на первом этаже - «Помним..Гордимся..». Родители вместе с детьми готовятся к шествию «Бессмертный полк» в парке Люблино, который состоится 25 апреля. Педагоги вместе с детьми учат стихи, песни военных лет, танцы для праздничного концерта для ветеранов, запланированный на 27 апреля. Активисты ученического самоуправления «Согласие» во главе со старшей вожатой, ко Дню Победы готовят различные акции и мероприятия, например учащиеся 5-7 классов подготовили проект "Книги памяти", в рамках которого каждый класс создавал книгу в технике «лэпбук», посвященную кусочку войны, ставшему частью Великой Победы.
Темами работ учащихся стали:
"Сила в слабости" - роль женщин в годы ВОВ - 5 "В" класс. Интереснейшая работа, воплотившая в себя не только сведения о том, кем по профессии были женщины, но и поэзию женщин, прошедших войну.
"В одних руках - две жизни" - 6 "А" - работа посвящена лошадям, которые воевали в годы войны и вместе с человек, порой в гораздо более сложных условиях, шли к Победе.
"Боевые машины Победы" - 5 "А" - проект о самых прославленных танках и самолетах ВОВ.
"Район Люблино в годы ВОВ" - краеведческий проект 7 "Б" класса. Глубокий и интересный труд, работая над которым ребята открыли для себя много интересного и о герое Советского Союза М.П. Судакове, имя которого носит наш Лицей.
С этими и другими проектами вы сможете познакомиться в холле 1 этажа нашего Лицея СП1, когда работа над проектами завершится и пройдет представление проектов.
В мае запланирована интеллектуальная викторина для создателей проектов. Каждая команда представит своего капитана, который продемонстрирует глубину знаний по выбранной теме и представит проект остальным командам. А также сможет посоревноваться в эрудиции по темам соперников.
Учащиеся, родители и педагоги начальной школы СП 1 ко Дню Победы готовятся в виде экскурсионной деятельности. Классные руководители готовят исторический материал для проведения классных часов и тематических бесед. Так же, учащиеся начальной школы начали активную работу по созданию творческих работ « Помним…Гордимся…», выставка работ будет организована в холе здания школы. В СП №1. Учителями физической культуры, педагогами организаторами, педагогами ДО активно ведётся подготовка общешкольной спортивной зарницы - квеста "Мы за ценой не постоим" в честь празднования победы в ВОВ. Торжественное открытие и награждение победителей Квеста будет сопровождаться концертом творческих коллективов комплекса.

В ДО Гармония воспитанники, родители и воспитатели приступили к оформлению холла 2 этажа - тема - « ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ ВЕЛИКОГО НАРОДА! Так же воспитанники готовятся поздравлять ветеранов посредством концертной программы «Мы этой памяти верны».С конца апреля стартует конкурс чтецов «Салют, Победа!» и конкурс поздравительных открыток «Этих дней не смолкнет слава!..» В группах готовятся к оформлению выставок творчества родителей и воспитанников на тему «Помню и горжусь». Воспитатели готовятся к тематической непосредственно-образовательной деятельности в группах по теме «Я помню, Я горжусь!». Воспитанники ДО Гармония примут участие в акции «Воспетые в камне, застывшие в бронзе» – возложение цветов к памятникам.

И в СП№3 полным ходом идёт подготовка к празднованию самого светлого праздника - Дня великой Победы. На сцене актового зала планируется провести театрализованный концерт «Этот День Победы», в котором будут принимать участие: УМО «Волонтёрское движение», творческие коллективы: «Печки-лавочки», «Продвижение» и «Классные девчонки».