Встреча с ветеранами ВОВ 25.03.2015

19 марта на классном часе в 5 «А» классе состоялась встреча с ветеранами ВОВ, нашими земляками, живущими в Люблино - Королёвым Андреем Ивановичем и Васильевой Валентиной Викторовной.

Состоялась тёплая беседа с ветераном ВОВ.  Как оказалось, оба ветерана более двадцати лет проработали в школе учителями.

От Андрея Ивановича ребята узнали, как проходили боевые действия на Украинском Фронте, о том, как простые советские солдаты мужественно переносили ужасы войны и становились героями, многие – посмертно. Андрей Иванович просветил учеников о подвигах некоторых пионеров - героев, о  переломном моменте войны и о многом другом.

Алевтина Викторовна, ветеран труда, рассказала о ужасах войны, которые видела детскими глазами, будучи ребёнком во время войны. Ребята с огромным интересом слушали, как немцы заходили в русское село, как был введён комендантский час, о том, как голодали и дети, и взрослые. А простые немецкие солдаты говорили жителям села, что не по своей воле они пошли воевать. А дома у них тоже жёны, дети, родители, к которым они хотят вернуться живыми.

Ветераны пожелали ребятам успехов в учебе и оставили напутствие подрастающему поколению: «Нужно жить так, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы!».

Классный руководитель 5 «А» класса – Иванова О. В.