«Все профессии важны, все профессии важны» 03.02.2019

В рамках Недели «Многообразие Мира профессий», 1 февраля, во всех дошкольных отделениях ГБОУ Школа №2010 прошли итоговые мероприятия на тему «Все профессии важны, все профессии важны». Были организованы сюжетно-ролевые игры «Играем в профессии», тематические беседы, викторины.

Воспитанники группы №9 ДО «Гармония» посетили районную аптеку, очень интересная была экскурсия.

У ребят ДО «Кояш» была в гостях мама одного воспитанника - художник оформитель, с участием которой была организована художественная деятельность по оформлению фартука и жилетки с татарским орнаментом.

Неделя «Многообразие мира профессий» прошла очень интересно, познавательно, творчески активно. Дети получили новые знания, умения и впечатления.

В СП № 2 проводилось групповое психологическое тестирование профессиональных интересов и склонностей, индивидуальное углубленное тестирование по запросу учащихся. Завершилась неделя большим профориентационным мероприятием, где ребят ждала масса полезной информации о высших учебных заведениях. Организован социологический опрос, подготовлены раздаточные материалы по колледжам и ВУЗАм, а также по полезным профориентационным ресурсам.

В СП 3 прошли тематические классные часы с просмотром в младших классах мультфильмов "Дядя Степа-милиционер", "Кем быть?", "Доктор Айболит", а в средней школе – классные часы на тему: " Путешествие в мир профессий!"

В СП №5 очень насыщенно и интересно прошла неделя профориентации «Многообразие профессий». Поучаствовали все учащиеся и педагоги подразделения. Мероприятия были разнообразны. Проведены классные часы и беседы во всех классах и тестирование по профориентации в 8-11 классах. Дети рисовали профессию, писали сочинение «Моя будущая профессия». Особенно активны были учащиеся 1Р, 2Р, 3Р, 3С, 4Р, 4С, 5С. 6С. Были проведены мастер-классы с участием курсантов Московского Высшего командного училища с нашими воспитанниками и кадетами. Была проведена встреча учащихся 8-10 классов с представителем ФСБ. Был организован выездной классный час «Есть такая профессия – Родину защищать!» в музее Победы.

В СП № 6 прошли классные часы в 4 классах, 5, 6 классах. В игровой форме учащиеся познакомились с многообразием мира профессий, с качествами, присущими людям, той или иной профессии. Ребята узнали о том, что профессии делятся на 5 типов, про «старые» и «новые», «опасные» и «сложные», о необычных и очень редких профессиях. Многие учащиеся рассказали и нарисовали рисунки о профессии своих родителей. Все профессии по–своему важны и нужны. Чтобы стать мастером своего дела, о выборе профессии нужно задуматься еще в школе и по возможности готовиться к этой профессии.