Посещение музея медицины учителями биологии 07.11.2017

«Плох тот врач, после посещения которого больной не чувствует себя лучше»

Г.А. Захарьин (академик, основатель московской клинической школы)

В рамках проекта «Познавай и совершенствуйся" для учителей Москвы, работающих в медицинских классах и сетевого взаимодействия образовательных учреждений ГБУ "Московский городской дом учителя" состоялась лекция-экскурсия в музее истории медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Лекцию посетили учителя биологии Епишева Нина Владимировна и Никитина Олеся Александровна. Экскурсия по музею была не только познавательной, но и обучающей. Много нового и интересного почерпнули учителя: зарождение медицины, как науки, особенности образования и знаки отличия первых врачей, особенности изготовления первых отечественных медицинских инструментов. Очень было интересно познакомиться с историей болезни, выписанной тогда ещё студентом Антоном Павловичем Чеховым, узнать о переписке основателя Московской школы медицины Захарьина и Льва Николаевича Толстова. Развитие российской медицины в разные годы, в том числе и во время революции и второй мировой войны. Лейтмотивом всей лекции-экскурсии в музее медицины можно взять слова Николая Ивановича Пирогова «Будущее принадлежит медицине…»

Материал подготовила Епишева Нина Владимировна.