«Многообразие мира профессий» 28.01.2019

Согласно плана воспитательной работы на 2018-2019 учебный год, с 28 января 2019 года в школе стартовала Неделя профессиональной ориентации для обучающихся и воспитанников «Многообразие мира профессий».

Вот так прошел первый день в дошкольных отделениях:

Очень интересным и познавательным прошло мероприятие в ДО «Поколение»:

музыкально-развивающая программа «Такие разные духовые инструменты» в программе которой, дети слушали народную и классическую музыку в исполнении замечательного музыканта, солиста духовой группы симфонического оркестра Большого театра Ярослава Алексеева. Он познакомил детей с русскими народными духовыми инструментами, а также с группой духовых инструментов симфонического оркестра. Музыкант рассказал о своей профессии, ответил на вопросы детей, в том числе на вопрос о том, что нужно знать и уметь, чтобы стать профессиональным музыкантом-исполнителем.
Дети подготовительной группы №4 при совместном участии родителей организовали и провели Презентацию лепбуков в рамках проекта "Мир профессий".

В соответствии с программой первого дня с воспитанниками ДО "Радость», ДО «Кояш» и ДО «Росинка» проводились тематические беседы, просмотр презентации по ознакомлению детей с профессиями работников детского сада: с младшими дошкольниками были организованы сюжетно-ролевые и ситуативные игры. К воспитанникам группы «Ежата» ДО «Радость» в гости приходила бабушка одного из воспитанников - фармацевт. На экскурсии по детскому саду воспитанники познакомились с медицинским и логопедическим кабинетами, где дети общались с профессионалами своего дела. Воспитанники ДО «Росинка» передали в своем художественном творчестве представления о докторе, клоуне, старшие дошкольники осваивали профессию экскурсовода.

В ДО «Надежда» образовательная деятельность со старшими дошкольниками проводилась с использованием мультимедиа «Как появились профессии» и «Зачем взрослые работают». В среднюю группу приходила в гости мама по профессии Почтовый работник.

К воспитанникам ДО «Гармония» приходил настоящий детский стоматолог, Шамарин Вячеслав Олегович, папа воспитаницы группы № 2, с большим макетом челюсти и зубной щеткой. Он научил детей правильно чистить зубы, рассказал о кариесе и взял у всех обещание каждое утро и вечер ухаживать за полостью рта. Все воспитанники получили в подарок, детские зубные щётки.

День прошел интересно и плодотворно, дети всех дошкольных отделений узнали много нового о профессиях взрослых, с которыми они встречаются в жизни.

Первый день в школьных отделениях

В рамках начала недели, обучающиеся старших классов СП № 4 познакомились с профессией маляр и с энтузиазмом поучаствовали в мастер-классе под руководством преподавателя строительного Колледжа 26 «КАДР».

В СП № 1 и 3 в рекреациях 1-х этажей оформлены тематические стенды "Все профессии важны".

А в 7-к и 8-к классах прошел классный час по теме «Конституция РФ», который провели наши гости: представители Всероссийского государственного университета юстиции при МИНЮСТе РФ, которые рассказали ребятам о профессиях, связанных с юриспруденцией.