15 ноября в МГУТУ им. К.Г. Разумовского прошла научно-практическая конференция «КАЗАЧЕСТВО В МОСКВЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ». 17.11.2022

Наш кадетский класс защищал свой проект, который был сделан по архивным документам, краеведческого музея Краснодарского края «Подвиги кубанских казаков во время Великой Отечественной войны в битве за Москву». По итогам конференции нашими ребятами был вручен Диплом победителя.

Битва под Москвой не имела себе равных. Осень 1941 года пришла в Подмосковье ранними морозами и небывалыми снегами. В этих условиях возможностями оперативного маневра обладали лишь танки и конница. Танки были у врага, кавалерия – у нас. Силы вроде мало сопоставимые, но фашисты скоро почувствовали, что удары советских кавалерийских частей опасны и стремительны. Конница громила неприятельские тылы, рубила в мелкие щепки вражескую пехоту, тонущую в глубоких сугробах.

«Величие подвига под Москвой состоит в том, что силой мы фашистов не превосходили». Г.К.Жуков