Лауреат конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2014

Школьная газета Стентор

Школьная газета «Стентор» - авторское издание и творческий взгляда на жизнь Лицея редакционной команды ученического самоуправления. Палитра тем, а также вектор обсуждений определяется активистами ученического самоуправления. Газета не подвергается педагогической цензуре. Содержание статей регулируется только нормативно-правовой базой деятельности школьного самоуправления.

Дорогие читатели!

Идея создания школьной газеты и ее реализация принадлежат ученическому самоуправлению. Мы посчитали это очень хорошей задумкой, которая добавит новое дыхание в нашу школьную жизнь. Редакция газеты и я лично благодарим всех, кто помог воплотить эту задумку в жизнь. Спасибо ребятам за прекрасные тексты и фотографии! Мы позиционируем нашу газету как открытое и демократичное издание. Поэтому мы приветствуем любые инициативы и предложения учащихся, учителей и даже родителей. Все желающие могут писать статьи или произведения на любые темы, даже самые спорные и животрепещущие. Конечно, с условием, что мы не будем оскорблять или унижать кого-либо, использовать нецензурную и безграмотную речь. При любой точке зрения не надо забывать о взаимоуважении и чувствах других людей!

Вы, наверняка, уже обратили внимание на название нашей газеты – СТЕНТОР. Однако это не просто необычный набор звуков, рожденный воображением редакции. Вовсе нет! Слово «стентор» происходит от существительного «sententia», что с латинского языка переводится, как голос. Сам же Стентор – древнегреческий мифологический воин, участник Троянской войны. Он обладал способностью кричать так громко, что заглушал ор целого войска. Стентор был оратором и глашатаем, имел красивый и звучный голос, славился красноречием, честностью и смелостью суждений. Я считаю, что это вполне подходящая легенда для названия газеты. Пусть и у нас все будет громко, честно и открыто.

Мы создавали газету для вас не один день. Был разработан специальный дизайн, выбрано направление и основополагающие принципы и идеи. Даже все цвета и иконки разделов были созданы нами лично. Многое было сделано, но сколько всего нас ждет еще впереди! И мы надеемся пройти этот путь вместе с вами, наши дорогие читатели!

Приятного прочтения!

Главный редактор газеты «Стентор»