Лауреат конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2014

Основные сведения и документы команды

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ И ДОКУМЕНТЫ КОМАНДЫ

Конгломерат (от лат. conglomeratus) –соединение разнородного, ассорти творчества.

Основная задача модели ученического самоуправления ГБОУ Школы №2010– социализация учащихся, воспитание активной гражданской позиции и предоставление опыта социально-ответственного отношения.

Участие учащихся в работе ученического самоуправления способствует формированию более чёткой и осознанной гражданской позиции; ценностного отношения к себе и другим; позволяет повысить социальную компетенцию; развивать навыки поведения и установки на самостоятельное принятие решений в проблемных ситуациях.

Самоуправление учащихся выражается в возможности участия в управлении образовательным учреждением:

• проявление инициативы в рамках своей компетенции в вопросах управления образовательной организацией,
  • принятие решений и реализация их в интересах ученического коллектива, ответственность за результат.

С помощью модели ученического самоуправления «Конгломерат» участники образовательного процесса, в том числе школьники, реализуют свои гражданские права на участие в управлении делами общеобразовательного учреждения и местного сообщества.

Организационная структура ученического самоуправления «Конгломерат» не имеет четко структурированных кастовых рамок.

Главная идеология команды самоуправления Школы – открытость и направленность на диалог со всеми субъектами образовательного процесса.

Максимальная вовлеченность учеников в деятельность и мероприятия команды самоуправления «Конгломерат» - самый высокий результат работы команды и оценка эффективности деятельности команды самоуправления Школы.

Любой ученик может стать активным членом команды. И принять участие в любом деле команды. Равенство возможностей – приоритет личности.

Приоритетными направлениями деятельности команды:

- Спорт и здоровый образ жизни

Пропаганда здорового образа жизни;

Организация мероприятий, способствующих формированию знаний, умений и навыков в области здорового образа жизни.

- Социальное партнерство

Добровольнические акции;

Шефская помощь (субботники, экологические акции, организация досуговых мероприятий для дошкольных подразделений и учеников начальной школы);

Участие в благотворительных и добровольнических районных, городских проектах и акциях.

- Личностный рост

Командообразующие мероприятия, способствующие формированию социально-значимых навыков взаимодействия;

Тренинговая работа по формированию лидерских качеств, а также навыков позитивного общения и взаимодействия.

Участие в мероприятиях, способстующих личностному развитию членов команды, а также в командообразующих мероприятия округа и города.

- СМИ

Ученическим самоуправление ведется станичка вконтакте, выпускается газета «Стентор» - авторское издание активистов школьного самоуправления.