Лауреат конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2014

Ученическое самоуправление в ГБОУ Школы №2010

Ученическое самоуправление - форма реализации прав учащихся на соуправление образовательной организацией.

В воспитательной системе школы особое место отводится развитию ученического самоуправления, а точнее соуправления.

Ученическое самоуправление ГБОУ Школы №2010 – это пространство для развития личных качеств и способностей: навыка публичных выступлений, эмоционального интеллекта, гражданской позиции учащихся. Уникальная возможность получения метапредметных навыков, позволяющих членам команды самоуправления получить опыт, который станет основой их успешного будущего и будущего России.

Основная задача модели ученического самоуправления ГБОУ Школы №2010– социализация учащихся, воспитание активной создание условий для реализации прав учащихся в соуправлении школой, предоставление опыта социально ответственного отношения.

Переговорные площадки и открытые диалоги ученического самоуправления с директором и управляющим советом школы – является основой реальных решений внедренных в жизнь школы по инициативе ученического самоуправления.

Ученическое самоуправление создает сегодняшнюю жизнь школы, планируя и реализуя каждодневные мероприятия: флешмобы, тематические недели, акции и многое другое.

Из удачных инициатив вырастают школьные традиции. Так традиционными стали конкурсы «Леди Осень», «Фестиваль национальных культур», «Рыцарский турнир». Традиционными для нашей школы стали благотворительные инициативы и акции. http://sch2010uv.mskobr.ru/info_add/uchenicheskoe_samoupravlenie/dobrye_deti_mira/

С сентября 2015 года в школе выпускается школьная газета «Стентор». Идея создания школьной газеты и её реализация принадлежат ученическому самоуправлению. Главный редактор газеты, а также вся редколлегия – члены ученического самоуправления

Участие обучающихся в реализуемой школой модели ученического самоуправления способствует формированию более чёткой и осознанной гражданской позиции; ценностного отношения к себе и другим; позволяет повысить социальную компетенцию; развивать навыки поведения и установки на самостоятельное принятие решений в проблемных ситуациях.