Лауреат конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2014

Библиотека — это сокровищница всех богатств человеческого духа.

Лейбниц Г.

Школьная библиотека нашего образовательного комплекса — это информационный и культурный центр, как для учащихся, так и для педагогов. Её основная задача - обеспечивать информацией и документами учебный процесс. Но наша библиотека не только учебная! Она еще выполняет функции специальной библиотеки, обслуживая педагогический коллектив лицея, и публичной, предоставляя учащимся внепрограммные материалы, активно поддерживая внеклассную и внешкольную работу.

В структурных подразделениях комплекса функционируют три подразделения библиотеки ГБОУ Лицей №2010.

Обеспеченность учебной,

учебно-методической и художественной литературой

ГБОУ Лицей №2010 на 2016-2017 учебный год

Библиотека является подразделением ГБОУ Лицей №2010, участвующее в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

В ГБОУ Лицей №2010 во всех 3 корпусах есть библиотека.

Общее количество единиц хранения фонда библиотеки – 51213 экз.

Фонд учебной литературы – 31516 экз.

Фонд учебно-методической литературы – 673 экз.

Фонд художественной литературы – 19024 экз.

Реальная обеспеченность на одного обучаемого основной учебной и учебно-методической литературой по каждому циклу дисциплин реализуемых учебных программ – 100%

Обеспеченность литературой соответствует существующим требованиям и лицензионным нормативам. Обеспеченность обучающихся дополнительной литературой составляет: общественно-политические, научно- популярные, периодические издания (26 наименований), справочно-библиографические издания (энциклопедии, энциклопедические словари (19 наименований)).

Систематичность и качество комплектования основного фонда библиотеки, комплектование учебного фонда производится в соответствии с федеральными перечнями учебников и учебно-методических изданий, что позволяет создать необходимые условия для деятельности библиотеки.

Все библиотеки ГБОУ Лицей № 2010 обеспечены современной информационной базой (выход в Интернет, электронная почта, есть электронные учебники).

Библиотечный фонд востребован.

Сотрудники библиотеки:

Педагог - библиотекарь структурного подразделения №1 – Базарнова Ольга Владимировна

Педагог – библиотекарь структурного подразделения №2 – Герасимова Людмила Вячеславна

Педагог – библиотекарь структурного подразделения №3 – Проскурнина Татьяна Алексеевна